Elección de consejeros regionales

Copiapó - Actualizado a las 13:11
Candidato Votos Porcentaje Subpacto
Chile Vamos UDI - PRI - Independientes 6.536 11.46%
Manuel Corrales 496 UDI e Independientes
Aldo Ortiz 591 UDI e Independientes
Guido Flores 432 UDI e Independientes
Hernan Cood 1.290 UDI e Independientes
Patricia Gonzalez 3.727 UDI e Independientes
Por todo Chile 2.911 5.10%
Silvana Sepulveda 491 PRO e Independientes
Lila Campos 494 PRO e Independientes
Mirna Cortes 254 PRO e Independientes
Edward Delgado 684 PRO e Independientes
Cesar Carrasco 580 PRO e Independientes
Jorge Reyes 408 PRO e Independientes
Chile Vamos RN - Evopoli 11.336 19.88%
Christian Guzman 2.495 Evópoli e Independientes
Lezme Contreras 569 RN e Independientes
Osvaldo Carrillo 589 Evópoli e Independientes
Sergio Bordoli 2.607 RN e Independientes
Fernando Ghiglino 4.053 RN e Independientes
David Alvarez 1.023 RN e Independientes
Por un Chile justo y descentralizado 10.037 17.60%
Guillermo Cortes 1.355 IC e Independientes
Amada Quezada 1.824 PPD e Independientes
Javier Castillo 2.858 PC e Independientes
Matias Ramirez 154 IC e Independientes
Freddy Arancibia 1.507 PR e Independientes
Rodrigo Rojas 1.494 PC e Independientes
Juan Morales 845 PC e Independientes
Sumemos 899 1.58%
Sebastian Navarro 514 Amplitud e Independientes
Yasmin Herrera 236 Amplitud e Independientes
Claudio Campusano 149 Amplitud e Independientes
Frente Amplio 3.762 6.60%
Frank Pizarro 1.516 Revolucion Democrática e Independientes
Juan Morales 2.246 Revolucion Democrática e Independientes
Coalición Regionalista Verde 5.410 9.49%
Pedro Castelli 408 Federación Regionalista e Independientes
Carlos Gonzalez 239 Federación Regionalista e Independientes
Patricio Alfaro 1.568 Federación Regionalista e Independientes
Jonathan Cortes 473 Federación Regionalista e Independientes
Luis Nuñez 503 Federación Regionalista e Independientes
Jaime Vargas 1.126 Federación Regionalista e Independientes
Luis Marcos 1.093 Federación Regionalista e Independientes
Unidos por la Descentralización 9.239 16.20%
Jorge Morales 490 DC e Independientes
Rene Navarro 965 DC e Independientes
Bernardo Carrizo 1.461 PS e Independientes
Francisco Madero 1.924 PS e Independientes
Sonia Ramos 744 DC e Independientes
Ruth Vega 2.582 PS e Independientes
Anelice Veliz 1.073 PS e Independientes
Frente Ecologista y Ciudadano 4.818 8.45%
Cecilia Sanchez 704
Juan Caceres 644
Juan Rico 1.809
Amadiel Zepeda 973
Edith Cruz 378
Claudio Alfaro 310
Independiente 2.081 3.65%
Jonathan Fortes 2.081

Porcentaje escrutado: 99.96%

Resultados preliminares, sujetos a confirmación por tribunales electorales