Elección de diputados

20° Distrito - Actualizado a las 13:11
  • Candidatos Votos
  • Hernan Pino
    PRO 2.629
  • Manuel Lopez
    PRO 1.217
  • Rodolfo Ruiz
    PRO 797
  • Mario Jara
    PRO 1.507
  • Roberto Francesconi
    PRO 1.435
  • Renzo Galgani
    PAIS 1.528
  • Damaris Hernandez
    PAIS 799
  • Jorge Aguayo
    PAIS 1.104
  • Viviana Navarro
    PAIS 2.103
  • Candidatos Votos
  • Felix Gonzalez
    PEV 18.380
  • Raquel Rebolledo
    PEV 2.749
  • Paula Opazo
    PEV 3.564
  • Elizabeth Mujica
    PEV 3.942
  • Cristian Cuevas
    PH 7.476
  • Loreto Muñoz
    PH 3.771
  • Camilo Riffo
    PH 7.939
  • Claudia Monje
    PH 3.420
  • Mauricio Perez
    IGUAL. 1.833
  • Candidatos Votos
  • Alejandra Flores
    AMPLI. 1.227
  • Mauricio Salgado
    AMPLI. 709
  • Miguel Pezo
    AMPLI. 704
  • Maria Gonzalez
    AMPLI. 842
  • Candidatos Votos
  • Victoria Fariña
    PCCH 4.407
  • Fernando Antinao
    PCCH 3.438
  • Cristian Campos
    PPD 11.139
  • Fabiola Lagos
    PPD 5.504
  • Berta Belmar
    PPD 1.093
  • Lily Oñate
    PRSD 2.286
  • Gaston Saavedra
    PSCH 30.475
  • Vania Salazar
    PSCH 2.486
  • Jaime Toha
    PSCH 8.189
  • Candidatos Votos
  • Jose Ortiz
    PDC 29.476
  • Marcelo Chavez
    PDC 13.823
  • Karla Muñoz
    PDC 4.131
  • Gabriel Albistur
    MAS 2.758
  • Baldramina Henriquez
    MAS 714
  • Paola Bustos
    MAS 2.492
  • Felipe Hernandez
    MAS 813
  • Jose Lara
    MAS 860
  • Macarena Agusto
    MAS 790
  • Candidatos Votos
  • Francesca Parodi
    EVOP. 12.397
  • Claudio Eguiluz
    RN 8.848
  • Francesca Muñoz
    RN 23.140
  • Leonidas Romero
    RN 11.377
  • Gabriel Torres
    RN 8.409
  • Enrique Van Rysselberghe
    UDI 28.780
  • Sergio Bobadilla
    UDI 18.471
  • Claudia Hurtado
    UDI 2.954
  • Jorge Ulloa
    UDI 15.374
  • Candidatos Votos
  • Elias Ramos
    IND 12.713

Porcentaje escrutado: 99.96%

Blancos: 20.051 — Nulos: 20.011

Resultados preliminares, sujetos a confirmación por tribunales electorales